Раскрутка Блога

10 способов бесплатной раскрутки блога. Бегом к Топу!

Доброго утра, дня, вечера или ночи, дорогой Друг! Согласитесь, создание блогов даёт возможность не только выразить себя, но и дает нам возможность заработать немного денег в интернете или много — кому как ). Для получения осязаемого дохода блог должен иметь высокие позиции в поисковых системах, то есть быть раскрученным. От этого факта никуда не деться. Что ж, давайте я расскажу какие методы раскрутки своих блогов использую я.
Раскручивать ресурс можно как вкладывая средства, так и бесплатно. Эту статью посвящу бесплатным методам, применение которых, на мой взгляд, дают наибольший «выхлоп». Особенно это актуально в самом начале жизни блога, таком как этот.
Вот эти 10 бесплатных способа раскрутки блога, которые я успешно применяю:
  1. 1          Регулярно добавляйте материалы на сайт

    1. Вы ведь знаете, что каждая новая запись в блоге делает его всё более привлекательным для поисковых машин и что сегодня для продвижения сайта важна не плотность ключевых слов, а регулярность и полезность добавляемого материала. Да, вот таковы реали современного интернета: чем больше пользы вы несете людям в своих статьях, тем больше вас любят поисковые системы и тем быстрее и скорее вы окажетесь в топе.
      Новые записи показывают не только то, что блог живёт и развивается, но и вашу заинтересованность в развитии блога и некую заботу о читателях, которые будут постоянно получают от вас интересны и полезный материал.
    2. 2               Пусть вас комментируют

      Комментарии выполняют ту же функцию с точки зрения поисковика, что и новый материал. Поддержка постоянного общения на блоге даёт новые записи и удовлетворяет интерес посетителей к статье в частности и к ресурсу в целом. Обсуждение материалов позволяет создать правильное представление о себе у читателей. Загляните на какой-нибудь известный блог, обычно самые топовые статьи имеют больше всего комментариев.
      Для того чтобы вас лучше комментировали, кроме качественного контента, используйте следующин плагины: Top Commentators Widget — позволяет выводить лучших комментаторов в боковой панели вашего блога. Посмотрите, как это сделано у меня. Многим это очень льстит и они с удовольствием вновь и вновь комментируют вас, чтобы сохранить свою лидирующую позицию. Subscribe To Comments — подписка на новые комментарии. Если человека заинтересовала ветка обсуждения темы статьи, то, чтобы быть в курсе или просто для того, чтобы дождаться ответа автора блога, он подпишется на комментарии. И когда ему ответят, то он получит на свою почту уведомление об этом. А это очередной визит вашего постоянного читателя.
    3. 3                    Комментируйте блоги ваших коллег

      Блоги похожей тематики могут стать серьёзным подспорьем для продвижения своего проекта. Оставленные к статьям комментарии и ссылки на свой сайт дают возможность заявить о себе в среде единомышленников. Наверняка найдутся те, кто перейдёт по ссылке на блог хотя бы из любопытства.
      Кроме того, если ресурс высокого качества, то коллеги будут высказываться о нём в положительных тонах, что тоже добавит трафик. А если чужой блог не закрывает ссылки, то блогу добавится дополнительный «вес».
    4. 4                 Зарегистрируйтесь в лучших каталогах

      Ранее это был самый полезный и быстрый способ продвижения блога. Теперь он сдаёт позиции все больше и больше, но не становится ненужным. Регистрация в каталогах даёт дополнительные ссылки. При выборе каталогов ориентироваться лучше на их известность в вашей нише. В любом случае обратите внимание на самые популярные катологи:
      Яндекс каталог — сложно добавиться и зачастую приходится прибегать к платным способам, но все не забывайте про него.
      Майл каталог — хороший, рейтинговый каталог, и при правильно составленной заявке, вы имеете большой шанс быть принятым в его списки.
      Рамблер каталог — хоть рамблер и сдает позиции, добавиться все же стоит и в него.
      ДМОЗ каталог — самый известный и почитаемый каталог качественных сайтов в мире, что там говорить — счастье будет вам, если вы окажитесь в его списках.
      Википедия — можно добавиться и туда. Но здесь уже совсем другая история. Моему другу это удалось — добавить свой сайт на отдельную страницу википедии, как только узнаю все подробности, напишу и вам.
      Это большая работа, но она того стоит. Можете делать это постепенно, когда ваш сайт уже набирет некую популярность, тогда шансы на успешную модерацию будут значительно выше.
    5. 5                       Участвуйте в рейтингах

      Добавление блога в сходные по тематике рейтинги не дают индексируемых ссылок, но зато обеспечивают постоянный поток посетителей на ресурс. Так как блог постоянно находится в рейтинге, количество посетителей неизменно будет увеличиваться благодаря постоянным переходам. А со временем вы сможете претендовать на верхнии самые позиции и увеличить ваш трафик.
    6. 6                     Изучите элементарное SEO

      Несмотря на то, что такая оптимизация сдаёт позиции, нельзя ею пренебрегать. Основы SEO необходимо знать хотя бы для того, чтобы случайно не переоптимизировать свой блог и не влететь под фильтры поисковых машин.
      1. 7                             Дружите!

        Обмен ссылками с блогами похожей тематики по прежнему даёт трафик и «вес» ресурсу. Не стоит делать этот способ основным, но он не помешает, хотя бы для роста посетителей.
        Наиболее простой способ для этого — создать страничку «Друзья» и рассказать на ней немного про проекты ваших знакомых и коллег, покажите их сайты и блоги, дайте ссылки и, если они будут интересны вашим читателям, то от такой странички будет только польза.
      2. 8                        Социализируйте ваш блог

        Установите социальные плагины share (поделиться) от самых популярных соцсетей, таких как вКонтакте, FaceBook, Twitter, Google +, одноклассники и другие. Таким образом вы дадите возможность читателям делиться вашими статьями со своими друзьями и распространять ее по всему интернету. Это просто замечательно работает в наш век социальных сетей! 
      3. 9                          Карта сайта

        Она должна быть обязательно. Если ваш блог на WordPress, используйте следующие плагины:
        Плагин Dagon Design Sitemap Generator — создает карту сайта для людей, чтобы было удобно путешествовать по сайту. Благодаря этому плагину вы создаете нечто подобное оглавлению книги, по которому можно быстро перейдти к нужному разделу и странице.
        Google XML Sitemaps — для поисковых роботов. И все остануться довольны и будут счастливы.
        Для правильной настройки этих плагинов просто погуглите и найтеде много подробных статей.
      4. 10                    RSS и Smartresponder вам в помощь

        Это очень классные инструменты. Если вы все правильно сделали, т.е. пишите интересные и полезные статьи по теме вашего блога, то читатели наверняка захотят быть в курсе ваших новых статей и мыслей. И лучшая возможность для них следить за вами — это подписаться на обновления вашего блога. Это делается по RSS или через сервис Smartresponder. Настройте их и установите на свой блог сразу после его создания.
        Таким образом подписчикам будут поступать сообщения о новых материалах. Это постоянный и целевой трафик на блог, который со временем становится только больше. Кроме того — это трафик не уникальных посетителей, а вновь вернувшихся, а раз люди возвращаются читать вас, то, в глазах поисковых систем вы выглядите очень авторитетно и конечно, раз ваш блог такой интересный, вас повысят в выдаче.
      5. Ну вот в принципе и все, что я хотел сказать сегодня. И конечно не забывайте главное условие успеха любого блога – полезность материалов для посетителей. Только в этом случае блог удастся раскрутить до высоких позиций и выгодно использовать.



Комментариев нет :

Отправить комментарий